Tremont Waters fue el primer pick del Sorteo de Nuevo Ingreso del BSN

El Baloncesto Superior Nacional (BSN) celebró el Sorteo de Nuevo Ingreso 2022 en el que los Gigantes de Carolina seleccionaron con el primer turno a Tremont Waters.

El Sorteo fue celebrado en el Estudio 1 de Telemundo Puerto Rico y contó con presencia de los 12 equipos participantes en la temporada 2022 que comenzará en el 9 de abril.

Los Gigantes de Carolina escogieron al armador Tremont Waters, luego que el quinteto obtuviera el primer puesto del sorteo mediante cambio con los Grises de Humacao. El armador posee tres años de experiencia en la NBA y actualmente juega con el quinteto South Bay Lakers de la G League, donde promedia 14.5 puntos y 6.6 asistencias por juego.

Los equipos seleccionaron a los siguientes jugadores:

Primera Ronda

1. Tremont Waters – Gigantes de Carolina
2. George Conditt – Gigantes de Carolina
3. Eric Ayala – Atléticos de San Germán
4. Alexander Kappos – Grises de Humacao
5. Alfonso Plummer – Brujos de Guayama
6. Alex Morales – Brujos de Guayama
7. Manny Camper – Cariduros de Fajardo
8. Jesús Cruz – Gigantes de Carolina
9. Jordan Cintrón – Indios de Mayagüez (vía Cariduros de Fajardo)
10. Jojo Walker – Leones de Ponce
11. Emmanuel Maldonado – Mets de Guaynabo
12. Christian Negrón – Grises de Humacao

Segunda Ronda

13. Ryan Pearson – Vaqueros de Bayamón
14. Monty Scott – Gigantes de Carolina
15. Will Martínez – Cangrejeros de Santurce
16. Diego Romero – Indios de Mayagüez
17. Darion Spottsville – Grises de Humacao
18. Goree Venable Gonzalez – Atléticos de San Germán
19. Eric Ortiz – Cariduros de Fajardo
20. Jeremy Agosto – Capitanes de Arecibo
21. Jermaine Miranda – Cangrejeros de Santurce
22. Alonso Ortiz – Mets de Guaynabo
23. Jordan Arroyo – Brujos de Guayama
24. David Moya – Brujos de Guayama

Tercera Ronda

25. No selecciono – Grises de Humacao
26. Logan James Santiago – Gigantes de Carolina
27. No selecciono – Atléticos de San Germán
28. No selecciono – Indios de Mayagüez
29. No selecciono – Cangrejeros de Santurce
30. Luis Henriquez – Piratas de Quebradillas
31. No seleciono – Cariduros de Fajardo
32. No selecciono – Leones de Ponce
33. Ángel Oquendo – Brujos de Guayama
34. Giovanny Martínez – Vaqueros de Bayamón
35. Jonathan Rosado – Mets de Guaynabo
36. Rychell Janga – Capitanes de Arecibo

Cuarta Ronda

37. Kaleb Figueroa – Brujos de Guayama

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.